Islanda: Organizzazione di governo e amministrativa

Dalla proclamazione della piena indipendenza (1944) l'Islanda è una repubblica  con un governo parlamentare.

Forma di Governo

Il parlamento islandese, l' Althing ( l' Alþing ), è composto da 63 membri eletti con sistema proporzionale e con mandato di 4 anni. Le circoscrizioni elettorali sono 8. L'età minima per il voto è 18 anni.

Ad eccezione di alcuni limitati periodi i governi islandesi sono sempre stati formati mediante alleanze politiche fra i principali partiti politici e talvolta con l'appoggio delle formazioni politiche minori.

Capo dello stato

Capo dello Stato è il Presidente della Repubblica eletto dal popolo con mandato di 4 anni. In mancanza di opposizione il mandato viene riconfermato allo scadere del periodo. La signora Vigdìs Finnbogadòttir, eletta nel 1980 è stata il primo presidente donna eletto in Europa.

Primi Ministri succedutisi negli anni :
Olafur Thors 21 ottobre 1944 - 4 febbraio 1947
Stefan Johann Stefansson 4 febbraio 1947 - 6 dicembre 1949
Olafur Thors 6 dicembre 1949- 14 marzo 1950
Steingrimur Steinþorsson 14 marzo 1950- 11 settembre 1953
Olafur Thors 11 settembre 1953 - 24 luglio 1956
Hermann Jonasson 24 luglio 1956 - 23 dicembre 1958
Emil Jonsson 23 dicembre 1958 - 20 novembre 1959
Olafur Thors 20 novembre 1959 - 14 novembre 1963
Bjarni Benediktsson 14 novembre 1963 - 10 luglio 1970
Johann Hafstein 10 luglio 1970 - 14 luglio 1971
Olafur Johannesson 14 luglio 1971 - 28 agosto 1974
Geir Hallgrimsson 28 agosto 1974 - 1º settembre 1978
Olafur Johannesson 1º settembre 1978 - 15 ottobre 1979
Benedikt Grondal 15 ottobre 1979 - 8 febbraio 1980
Gunnar Thoroddsen 8 febbraio 1980 - 26 maggio 1983
Steingrimur Hermannsson 26 maggio 1983 - 8 luglio 1987
Þorsteinn Palsson 8 luglio 1987 - 28 settembre 1988
Steingrimur Hermannsson 28 settembre 1988 - 10 settembre 1989
Steingrimur Hermannsson 10 settembre 1989 - 30 aprile 1991
David Oddsson 30 aprile 1991 - 23 aprile 1995
David Oddsson 23 aprile 1995 - 28 maggio 1999
David Oddsson 28 maggio 1999 - 23 maggio 2003
David Oddsson 23 maggio 2003 - 15 settembre 2004
Halldor asgrimsson 15 settembre 2004 - 15 giugno 2006
Geir Hilmar Haarde 15 giugno 2006 - 1 febbraio 2009
Johanna Sigurdardottir - 1 febbraio 2009 - 23 Maggio 2013
Mr. Sigmundur David Gunnlaugsson - 23 Maggio 2013 - in carica

Share it